LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Le Conseil d’Administration est composé de 23 membres élus qui se réunissent 5 fois par an pour décider et fixer les orientations stratégiques de l’Association. Le bureau est quant à lui composé de 8 membres et veille au bon fonctionnement général de l’Association (en lien avec la direction générale salariée) et à la mise en œuvre des décisions votées en Conseil d’Administration. Il se réunit 5 fois par an. L’Assemblée Générale a lieu une fois par an au moins au mois de juin

Les membres du bureau
Pierre Wallet
Président
Gildas CABON
Secrétaire
Michel RIVALLAIN
1er Vice-président
Jean-Paul COUDERC
Secrétaire adjoint
Noël MARCHAL
2ème Vice-président
Luc GOILLANDEAU
Trésorier
L’ÉQUIPE D'ANGERS
Direction
Christine TURC
Directrice générale
Christophe LEREY
Directeur opérationnel
Mélanie MAUSSION
Directrice administrative et financière
Administration
Peggy COLY
Hôtesse d'accueil
Jean-Luc GIRRE
Responsable de développement
Chloé HARPIN
Assistante comptable
Sonia LAFONT
Secrétaire administrative
Frédérique MAILLART-VIAUD
Chargée des legs
Virginie MARTINEAU
Chargée de communication
Marion NICOLAS
Secrétaire administrative
Hugues ORTEGA
Chargé d'animation
Anne OUDRY
Chargée de collecte de fonds
Jean-Claude RETIF
Chargé de maintenance
Réadaptation
Rémi AUDREN
Instructeur en locomotion
Angélique DENOUAL
Avéjiste
Lucie DUFOUR
Instructrice en locomotion
Nathalie MONNET
Instructrice en locomotion
Marie-France PENCOLE
Psychologue
Noëlle POIDRAS
Instructrice en locomotion
Élevage
Lucie NESTICKY MARTIN
Responsable
Mandy REVEILLERE
Animalière
Lauriane ROYER
Educatrice
Magali VALENTIN
Technicienne d'élevage
Chiens d'assistance
Agnès MENANT
Educatrice
Suivi des équipes
Adrien SANTAMARIA
Educateur - Chargé du suivi des équipes
Education
Maxime BOBET
Directeur Technique
Laurence RAGUIN
Assistante technique
Thomas BOISTEUX
Moniteur à Nantes
Laura BOULAY
Monitrice
Marie CAM
Monitrice
Raphaël COEURJOLI
Animalier
Jérôme FILLON
Moniteur
Elodie FRIXON
Elève monitrice
Sylvie GALY
Elève éducatrice
Florine GAUTIER
Monitrice
Océane GODIN
Animalière du soir
Marina GUILLET
Educatrice à Nantes
Pierre HUBERDEAU
Moniteur
Aurore KEREVER
Animalière
Constance LANDAIS
Elève monitrice
Tanguy LE DUIGOU
Educateur
Isabelle LELOUP
Animalière
Esseline LEPINAY
Educatrice
Justine LEROUX
Educatrice
Bruno MONTOUT
Educateur - Conseiller technique
Pascale ROYOUX
Educatrice - Chargée du tutorat
L’ÉQUIPE DE PONT-SCORFF
Direction
Anthony DIARD
Directeur du site
Education
Elsa ARTIS
Elève éducatrice
Ophélie BUCHER
Animalière
Kévin LAUDRIN
Moniteur
Gwendal MELLAC
Moniteur
Audrey MENEZ
Elève monitrice
Camille NAESSENS
Educatrice
Nadège PATALAS
Educatrice
Bastien VOZELLE
Educateur
Suivi des équipes
Sandrine PELLAN
Educatrice - Suivi des équipes
Réadaptation
Maud LE NEILLON
Instructrice en locomotion
Sandrine COGER
Instructrice en locomotion